Правила дизайна при выборе натяжных потолков

Если вы решили украсить своё жильё, офис, магазин, ресторан натяжными потолками, то сделали хороших выбор в пользу легких, современных, стильных материалов. Но при выборе натяжных потолков, можно столкнуться с таким огромным ассортиментом, что в душе поднимается чувство паники – как выбрать лучшее. Франция, Германия, Швейцария и страны юго-восточной Азии предлагают вам свои лучшие полотна. Такое многообразие цветов, фактур, изображений встретишь разве что на всемирной выставке художественно искусства или мировой ярмарке.

Можно в выборе потолка довериться вкусу дизайнера или своей интуиции, но основу должен определить мастер монтажник. Какое полотно подходить для оформления вашего помещения: ПВХ-плёнка или бесшовные тканевые потолки, лучше решать не вам, а профессионалу. А вы, далее выбираете цвет и дизайн. В этом случае важно знать основные правила дизайна интерьера:

  • чем светлее потолок, тем шире он кажется. Молочно-белый потолок это классика, но при современной палитре цветов, она может быть слишком простым выбором.
  • потолок должен быть на несколько тонов светлее напольного покрытия, иначе он будет визуально уменьшать высоту помещения.
  • чем меньше освещения в комнате, тем «глянцевее» должен быть потолок. Глянец отражает до 90% света, делая пространство светлее, можно сэкономить на мощности освещения.
  • чем красочнее интерьер комнаты (например, детские комнаты бывают очень пёстрыми), тем спокойнее и ровнее должен быть тон потолка. И наоборот, лаконичность и простор интерьера, строгость линий мебели дополнят затейливо украшенные потолки.
  • если для потолка выбран какой-либо сюжетный рисунок, его продолжение должно находить себя в интерьере помещения. Например, если полотно выполнено в виде альпийского пейзажа, то альпийские растения, декоративные камни, коврики, имитирующие зелёную лужайку, или овечьи шкуры придутся очень кстати.
  • дизайн потолка должен сочетаться с предназначением помещения. Например, цветастый потолок в офисе или рабочем кабинете, будет буквально «давить на голову», даже если не смотреть вверх. В этом случае, рабочими полотнами могут считаться однотонные неброские полотна, или натяжные потолки под мрамор, светлое дерево, ткани. В помещениях для активного отдыха потолок может быть ярким, завораживающим игрой света и фактур.