Натяжные потолки – экскурс в истрию

Довольно часто люди сталкиваются с проблемой неровных потолков, даже в элитных, и на первый взгляд, шикарных домах не всегда поверхность потолка бывает гладкой и ровной. А знаете ли вы, что выход был придуман еще много лет назад, история натяжных началась еще во времена Древнего Рима. Именно римляне драпировали потолки тканью, подбирая материал, они учитывали цвет стен в помещении. Проявляя фантазию и творчество, люди меняли пыльную и выцветшую ткань, и потолок снова становился красивым.

Данный метод декорирования помещений был известен и в Армении. В этой стране еще в XVII веке пользовались популярностью потолки из ткани, бязь пропитывалась мелом, и материал натягивался на каркас. После высыхания потолок приобретал красивую ровную поверхность. Прогресс не стоит на месте, поэтому сейчас, вместо мела используют водо-дисперсионную краску.

Прорыв, как это зачастую и бывает, произошел благодаря случайности и догадливости. В 60е годы один из работников, который оформлял витрину магазина фирмы Barrisol, (она занималась производством алюминиевых профилей), натянул между профилями сверхпрочную и очень эластичную пленку из ПВХ. По сути, с этого момента и началась новая ступень в истории натяжных потолков. Специально для потолков начала производиться пленка и крепления для нее. Данный вид пленки уже не был просто куском скучного полимерного материала – появились разные цвета и фактуры, потолок заиграл новыми необычными и веселыми красками.

После этого, экологически безопасный пластик, который отвечает всем необходимым требованиям пожарной безопасности, приобрел популярность оформлении потолков.

Вполне естественно, в конце 80-х годов ХХ века данный потолков стал, распространен и в Европе. Постепенно, технологии совершенствовались - появлялись конструктивные схемы, новые пленки и фактуры, аксессуары и др. В настоящее время полимерные пленки ПВХ используются не только для отделки потолков, они также применяются для оформления окон, дверей, инженерных сетей. После 2000 года в России также стали появляться заводы, производящие натяжные потолки, в связи с этим, цена на данный вид потолков значительно снизилась, что всегда на руку потребителю. Итак, важные преимущества: доступность, практичность, красивый дизайн, экологичность. Что еще необходимо для того, чтоб утром, глядя в потолок, у вас поднялось настроение?