Кто придумал натяжные потолки

Многие, играя в детстве, стоили себе домики, укрытия от посторонних глаз. Если вспомнить, что служило потолком в таком укрытии, то это была старая простыня или покрывало растянутое между четырьмя столбиками, имитирующими углы дома. Таким образом, дети бессознательно повторяют мировой опыт использования натяжных потолков, только в очень примитивном варианте.

Драпировать неровности и трещины на потолке с помощью красивых тканей начали ещё в древнеегипетских дворцах, и продержалась эта традиция вплоть до века просвещенного абсолютизма в Европе. Ткань либо свисала с потолка красивыми волнами-складками, либо натягивалась без единой морщинки. Единственная досада для средневековой Европы, которая пренебрегала простыми правилами гигиены – в складках полотен скапливались клопы и другие неприятные насекомые. Именно тогда придумали тканевые потолки туго натягивать, правда ткань через некоторое время начинала провисать. В Азии к тому времени давно научились натягивать ткань под потолком, пропитанную кедровым, лавандовым маслом. Тканевые потолки были уделом богатого люда, потому что стирать ткань и приводить их в порядок было не просто.

Второе триумфальное и основательное появление натяжных потолков в Европе началось уже во второй половине ХХ века, когда химическая промышленность стала способна изготавливать тонкие прочные полиэфирные ткани и виниловую пленку. Хотя до этого был ещё вариант бязевых потолков, пропитанных клеем ПВА. Но натяжные потолки, которые используются и в современном дизайне быстро вытеснили несовершенные виды. Эти потолки в корне отличаются от своих предшественников своей долговечностью, нестираемостью волокон, влагостойкостью, устойчивостью к горению, к тому же они абсолютно безопасны в экологическом плане, обладают пылеотталкивающими свойствами и не мнутся.

Запатентовали первые плёночные потолки, для которых необходимо было устанавливать каркас и нагревать полотно, которое при остывании сжималось, образуя идеально ровную поверхность – французы. Быстрый монтаж и оригинальный декор, сделали натяжные потолки очень популярными и в других странах Европы. Но благодаря Франции натяжные потолки ещё долго называли французскими, хотя качественные и красивые полотна натяжных потолков с большим успехом стали выпускать Швейцария, Германия, развитые страны Азии.

С тех пор натяжные потолки не теряют своей популярности, поскольку по дизайнерским свойствам им нет равных. Они позволяют изменить интерьер до неузнаваемости в помещении любого типа и размера. Не требуют дополнительного ухода, всегда выглядят как новенькие.