Из чего изготавливаются натяжные потолки

Натяжные потолки – это результат высокого уровня развития химической промышленности. Они бывают двух видов – тканевые и плёночные. Но все известные нам свойства тканей и полиэтиленовых пленок не помогут нам узнать свойства современных натяжных потолков.

Например, мы привыкли, что «плёнка» связана с понятиями «непромокаемость, воздухонепроницаемость», она легко плавятся при горении. А плёнки ПВХ для натяжных потолков изготавливаются из поливинилхлорида, который стоек к щелочам, маслам, некоторым видам кислот и растворителей, не горит даже при наличии высокой концентрации кислорода. Поливинилхлорид (ПВХ), применяется для изготовления труб, искусственных кож, линолеума, из него делают красивое покрытие для стенных панелей, мебельную фурнитуру, окна, двери. Отслужившие изделия из ПВХ, в том числе и демонтированные натяжные потолки, в западных странах идут на вторичную переработку для изготовления кожгалантерейных изделий. Люди старшего поколения помнят виниловые пластинки для записи музыки – с них и началось победное шествие поливинилхлорида.

Популярны натяжные потолки из ПВХ благодаря своей лёгкости, прочности, быстрой установке, огромному количеству немеркнущих со временем цветов и фактур, бесконечным возможностям дизайна без применения приёмов оштукатуривания.

Тканевые, или как их ещё называю бесшовные потолки, изготавливаются вовсе не из привычных тканей. Тканевый натяжной потолок это полотно из полиэстера, пропитанное полиуретаном. Это синтетическая ткань, обладающая высокой стойкостью к воздействию света, перепадам температур, органических растворителей, не сминаемая, волокна такой ткани не поддаются деформации и истиранию. Полиуретан, обеспечивает ей водонепроницаемость и пылеотталкивающие свойства. Сочетание полиэстера и полиуретана делают возможными на таком потолке применение фотопечати, что вносит значительное разнообразие в ассортимент тканевых натяжных потолков.