Натяжные потолки для детской комнаты

Какие натяжные потолки лучше подобрать для детской комнаты? Если речь идет, прежде всего, о безопасности с экологической точки зрения, то подойдёт любой качественный тканевый или ПВХ материал, который имеет все необходимые сертификаты (санитарно-гигиенический, экологический, а также сертификат пожарной безопасности).

Если габариты комнаты немаленькие (больше 3 метров), то лучше подойдут тканевые полотна, т.к. они не «боятся» царапин и проколов, которые могут повредить потолок, ведь наши детишки не прочь пошалить. Также преимущество данного вида потолка ещё и том, что позволяют использовать технику фотопечати, а это сделает натяжной потолок зоной сенсорного развития.

Касательно французских натяжных потолков, стоимость которых оптимальна для маленьких детских комнат, то детям необходимо рассказать о правилах безопасности, которые уберегают потолок от проколов и царапин.

Однако наиболее оптимальным вариантом является комбинированный потолок, это значит, что потолок детской комнаты разделен на зоны: над кроватью это может быть полотно «звёздное небо», игровую или же учебную зону можно выделены плавными переходными оттенками двух трёх цветов и фактур.

Обязательно продумайте подсветку, ведь она может быть частью сюжетного рисунка на потолке: огни замков, звезды, глаза героя из любимого мультфильма, отблески далёких планет.… Но, главное не переборщить, со стилем «наш весёлый детский сад». Понятное дело, что ребенок растет, взрослеет, вместе с этим и меняются его интересы и увлечения, а натяжной потолок, это долговечная и очень прочная конструкция. Возможен и такой вариант, что комната в будущем поменяет своё предназначение, а герои из мультяшек на потолке будут смотреться нелепо.

Если комната небольших габаритов, то лучше выбрать светлые тона глянцевого потолка ПВХ – он зрительно увеличит высоту потолков и общую площадь комнаты. Потолки многоуровневые в детской комнате очень красивы, например, можно смоделировать конструкции для сказочных сюжетов. Однако здесь есть свой минус: если комната активно используется для игр, то влажная уборка потолка проводится не реже одного раза в сезон, а при многоуровневой конструкции процесс уборки будет достаточно кропотливым и долгим.

Насчет выбора цвета натяжного потолка, так это решать вам и вашим детям, однако не увлекайтесь инфантильными цветами - розовым и голубым. Лучше найти компромиссное решение, и какие – то нейтральные тона. Хотя многим позволяют средства, перетягивать натяжные потолки других цветов, чуть ли не каждый год